往期回顾

您现在的位置首页 > 政民互动 > 访谈 > 民心桥 > 往期回顾

第735期深圳市中小企业局

信息来源:深圳市中小企业局 信息提供日期:2019-10-09 【字体: 视力保护色:
单  位 深圳市中小企业局
嘉  宾 局长贾长胜,义务参评员郭磊
时  间 2019-10-09
得  分 91分
结果反馈
 市中小企业服务局局长贾长胜参加“民心桥”节目听众问题的落实情况



 

问题1、赵先生咨询:我在办理很多业务的时候,经常被要求证明自己是中小企业,想问一下这个证明要去哪里开?        

回复:我局已电话答复该咨询人。有需求的企业可向我局提出申请并如实提供相关信息,我局将按照《中小企业划型标准规定》工信部联企业[2011]300号中的标准为企业出具划型证明。

 

问题2、姚女士咨询:1、什么样的企业算中小企业 2、民营及中小企业发展专项资金企业信息化建设项目资金,今年还可以申请吗?

回复:我局已电话答复该咨询人。1.20116月,工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部等四部门研究制定了《中小企业划型标准规定》(文号:工信部联企业[2011]300号,以下简称《划型标准》)。

《划型标准》将中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,结合行业特点,依据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标来进行划型。

《划型标准》适用的行业包括农、林、牧、渔业,工业,建筑业,批发业,零售业,交通运输业,仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业,软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业等十六个行业。

    例如工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。

企业可以根据企业的实际情况,按照《划型标准》来判定划型类型。

2.企业信息化建设项目资助方向进行了调整。原方向为资助中小企业购置信息化应用软硬件,已实施12年,自行购置软硬件方式在我市中小企业中已非常普及,财政资助的引导作用已逐渐弱化。鉴于云计算是信息技术发展和服务模式创新的集中体现,是信息化发展的重大变革和必然趋势,根据国家及我市近年有关文件精神,中小企业信息化建设项目资助方向将调整为奖励云应用示范企业,以推动各行业企业加快数字化、网络化、智能化转型。

由于新的操作规程和管理办法还在修订流程中,调整后的资助计划将在政策发布后实施。今年暂时不实施。

 

问题3、朱先生咨询:企业改制上市如何登记备案?

回复:我局已电话答复该咨询人。请登录深圳市中小企业服务局官网(http://zxqyj.sz.gov.cn/),在上市备案系统进行注册,然后填写备案登记表,如有不清楚的地方,可以打系统中预留的咨询电话。

 

问题4、杜先生咨询:如何小升规?升上去之后,有什么优惠政策?

回复:我局已电话答复该咨询人。根据《广东省人民政府办公厅关于促进小微工业企业上规模的实施意见》,“小升规”工业企业指小微工业企业转型升级为规模以上工业企业。申报标准为:销售收入(不含税)已达到2000万元及以上的工业法人企业。

小微工业企业若转型升级为规模以上工业企业,请到各区或街道办统计部门填报纳统资料。

奖励措施:对首次上规纳统的工业企业,市级财政资金一次性奖励10万元。

 

问题5、陈女士咨询:1、公司如何进行改制上市的登记备案? 2、上市主体不在深圳,其子公司或分公司在深圳,深圳的中小企业服务局是否可以出具无违法违规证明?       

回复:我局已电话答复该咨询人。1. 请登录深圳市中小企业服务局官网(http://zxqyj.sz.gov.cn/),在上市备案系统进行注册,然后填写备案登记表,如有不清楚的地方,可以打系统中预留的咨询电话。

2.可以,也是参照深圳市的拟上市公司在我局网站上的上市备案系统办理备案登记手续,随后提交申请报告。对于有多个分子公司在深圳的情况,请选择一家规模较大成立时间较久的深圳子公司在我局备案,用其名义提交申请,其他分子公司作为它的关联公司列入申请报告的附件表格中。

 

问题6、赖女士咨询:小升规补贴政策是否开始实施?

回复:我局已电话答复该咨询人。1、申请资助条件:对上一年度首次新增纳入我市统计数据库的规模以上工业企业(以市统计部门数据为准);配合市统计部门要求提交相关统计数据,未出现异常,可以申请资助项目。

2、申请方式:项目申请单位须登录广东政务服务网,选择“深圳市——市工业和信息化局”,搜索申报事项名称“民营及中小企业发展创新发展培育扶持计划”——选择“小微工业企业上规模奖励项目”,在线填报《深圳市民营及中小企业创新发展培育扶持计划小微工业企业上规模奖励项目申请表》,提供通过该系统打印的申请书纸质文件原件。

3、申请时间:2018年首次升规的工业企业,今年可以申报。由于资助操作规程在审核中,具体申报时间可查询中小服务局网站。

 

问题7、王女士咨询:什么服务机构可以申报中小企业服务示范平台项目?

回复:我局已电话答复该咨询人。为中小企业提供公共服务的行业协会、社会中介机构、技术服务机构、科研院所、基于互联网向中小企业提供创业创新服务的企业,以及由非营利性社会组织为主体的联合申报体均可申报示范平台。

市财政资金对示范平台进行奖励。对获得市级示范平台称号或我局推荐获得省级示范平台称号的,给予50万元奖励;对我局推荐获得国家级示范平台称号的,在省市级奖励的基础上增加30万元奖励。同时我们会通过多种渠道加强示范平台宣传,扩大示范平台影响力。

 

问题8、我想注册一间中外合资的养老机构,为什么还要收7000块钱的费用?

回复:我局已电话答复该咨询人。我局联系了市民政和工商以及福田区民政局等单位了解到,在注册中外合资的养老机构时,政府部门不收取任何服务费用,港澳台、外国投资者举办养老机构,应当按照机构经营性质依法向相关登记管理机关申请登记。相关养老机构登记备案文件以及福田区民政局联系电话已转交咨询人。

 


触碰右侧展开
中文字幕免费视频不卡,五月婷婷开心中文字幕,亚洲高清自有码中文字